日本国際テコンドー協会(ITF)公式ホームページ INTERNATIONAL TAEKWON-DO FEDERATION JAPAN International Taekwondo Federation
ホーム テコンドーとは 道場/リンク 日本国際テコンドー協会 グッズ 年間予定 全国師範・副師範 お問合せ
 ホーム  > 大会情報 > 国際大会結果 >

第21回ITF世界テコンドー選手権大会 IN ブルガリア JAPAN選手団紹介
2019年8月、ブルガリア・プロブディフにて「第21回ITF世界テコンドー選手権大会」が開催されます。
(ジュニア・シニア・ベテラン 同時開催)
JAPAN選手団を紹介します。


 開催期間 : 2019年8月24日〜30日

 開催地  : ブルガリア・プロブディフ


JAPAN選手団 集合写真
選手団 役員
名前 黄 進(HWANG JIN) 朴 禎 賢(PAK CHONG HYON)
役職 ITF 役員(VIP) 国際審判員
ITF競技委員
段位 9段・師聖 7段・師範
  金 一 国(KIM IL GUK) 田部 勝巳(TANABE KATSUMI)
  国際審判員 国際審判員
  7段・師範 5段・師範
     
  黄 秀 一(HWANG SU IL) 黄 大 勇(HWANG TAE YONG)
  監督 コーチ
  7段・師賢 4段・師範
     
  蘇 ピョンス(SO BYUNG SOO) 椿 順子(TSUBAKI JUNKO)
  コーチ コーチ
  4段・師範 4段・師範
     
名前 朴 禎 祐(PAK CHONG U) 申 小 徳(SHIN SO DOK)
役職 総務・広報 副総務 プレス
段位 5段・師範
 
名前 森山 茂樹(MORIYAMA SHIGEKI)
役職 選手団トレーナー
選手 ジュニア
   
名前 岡田 嵐士(OKADA ARASHI) 稲葉 勇利(INABA YURI)
所属 神奈川・茅ヶ崎 東京・府中
段位 2段 1段
出場種目 ・個人男子 トゥル2段
・個人男子 マッソギ-57kg(16-17)
・男子 団体戦
・個人男子 トゥル1段
・男子 団体戦
   
名前 石黒 好誠(ISHIGURO KOHSEI) 鈴木 天海斗(SUZUKI TAKATO)
所属 東京・綾瀬 神奈川・茅ヶ崎
段位 1段 1段
出場種目 ・個人男子 マッソギ-45kg(14-15) ・個人男子 マッソギ-65kg(14-15)
     
名前 黄 将(HWANG JANG) 島田 海人(SHIMADA KAITO)
所属 東京・東京朝鮮高校 神奈川・新百合
段位 1段 1段
出場種目 ・個人男子 マッソギ-69kg(16-17)
・男子 団体戦
・男子 団体戦
   
名前 滝沢 賢勇(TAKIZAWA KENYU) 池内 翔琉(IKEUCHI KAKERU)
所属 埼玉・北本 福岡・小倉
段位 1段 1段
出場種目 ・個人男子 マッソギ-63kg(16-17)
・男子 団体戦
・男子 団体戦
     
名前 関 香純(SEKI KASUMI) 荒俣 美月(ARAMATA MITSUKI)
所属 埼玉・北本 東京・綾瀬
段位 1段 1段
出場種目 ・個人女子 トゥル1段 ・個人女子 マッソギ-58kg(16-17)
   選手 シニア  
   
名前 三橋 慶之(MITSUHASHI NORIYUKI) 西川 千尋(NISHIKAWA CHIHIRO)
所属 神奈川・橋本 東京・足立興野
段位 3段 1段
出場種目 ・個人男子 マッソギ-85kg ・個人男子 トゥル1段
・個人男子 マッソギ-52kg
・男子 団体戦
   
名前 柴田 彰(SHIBATA AKIRA) 中川 友太(NAKAGAWA YUTA)
所属 東京・品川 神奈川・茅ヶ崎
段位 3段 2段
出場種目 ・個人男子 トゥル3段 ・個人男子 トゥル2段
     
名前 姜 昇 利(KANG SUNG RI) オ ロスティスラブ
(O ROSTISLAV)
所属 東京・足立興野 東京・中野
段位 4段 4段
出場種目 ・個人男子 トゥル4段
・個人男子 マッソギ-64kg
・個人男子 マッソギ-58kg
・男子 団体戦
   
名前 三宅 心平(MIYAKE SHIMPEI) 網本 規久(AMIMOTO NORIHISA)
所属 東京・国分寺 山口・光
段位 1段 1段
出場種目 ・個人男子 マッソギ-71kg ・個人男子 マッソギ-78kg
     
名前 松井 新吾(MATSUI SHINGO) 趙 仁 新(CHO INSHIN)
所属 東京・荒川 東京・府中
段位 3段 1段
出場種目 ・男子 団体戦 ・男子 団体戦
   
名前 川田 悠世(KAWADA YUSEI) 青木 一翔(AOKI KAZUSA)
所属 東京・府中 神奈川・茅ヶ崎
段位 2段 2段
出場種目 ・男子 団体戦 ・男子 団体戦
     
名前 田中 さやか(TANAKA SAYAKA) 山田 頌子(YAMADA SHOKO)
所属 千葉・行徳 愛媛
段位 2段 1段
出場種目 ・個人女子 トゥル2段
・個人女子 マッソギ-58kg
・個人女子 トゥル1段
・女子 団体戦
   
名前 大島 寛子(OSHIMA HIROKO) 太田 由喜恵(OTA YUKIE)
所属 神奈川・茅ヶ崎 東京・国分寺
段位 3段 1段
出場種目 ・個人女子 トゥル3段
・女子 団体戦
・個人女子 マッソギ-52kg
・女子 団体戦
     
名前 淡路 さつき(AWAJI SATSUKI) 山田 茜(YAMADA AKANE)
所属 神奈川・武蔵小杉 東京・府中
段位 2段 2段
出場種目 ・女子 団体戦 ・女子 団体戦
   
名前 谷口 麻由香(TANIGUCHI MAYUKA)
所属 大阪・大阪体育大
段位 2段
出場種目 ・女子 団体戦
  選手 ベテラン   
     
名前 須賀 大輔(SUGA TAISUKE) 宮本 哲平(MIYAMOTO TEPPEI)
所属 大阪 東京・国分寺
段位 5段 1段
出場種目 ・個人男子 トゥル5段(40-49)
・個人男子 マッソギ-64kg(40-49)
・男子 団体戦
・個人男子 トゥル1段(40-49)
   
名前 楢崎 晃太(NARASAKI KOTA) 岩崎 寛志(IWASAKI HIROSHI)
所属 東京・中野 神奈川・武蔵小杉
段位 2段 4段
出場種目 ・個人男子 トゥル2段(40-49)
・個人男子 マッソギ-80kg(40-49)
・男子 団体戦
・個人男子 トゥル4段(40-49)
・男子 団体戦
     
名前 大島 勝(OSHIMA MASARU) 平間 章二朗(HIRAMA SHOJIRO)
所属 埼玉・鴻巣 神奈川・寒川
段位 3段 4段
出場種目 ・個人男子 トゥル3段(50-59) ・個人男子 トゥル4段(50-59)
   
名前 戸島 皇継(TOJIMA KIMITSUGU) 生井 千晶(NAMAI CHIAKI)
所属 茨城・土浦 東京・綾瀬
段位 5段 1段
出場種目 ・男子 団体戦 ・個人女子 トゥル1段(40-49)